Subasta 994, Lote # 168 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) The Bâtonnier, de la carpeta Portraits Imaginaires, 1969 Firmada y fechada en plancha Litografía 153 / 250 Publicada en: MALLEN, Enrique et al. Picasso Project. Texas. Sam Houston State University, 1997-2019. Impresa por Marcel Salinas en colaboración con Pablo Picasso. Esta litografía pertenece a la carpeta Portraits Imaginaires misma que originalmente contenía 29 litografías. Fue realizada a partir de la pintura del mismo título a finales de 1959. Entre 1969 y 1972, Picasso y Salinas produjeron nuevas versiones de la serie "Portraits Imaginaires". La colaboración entre Picasso y Marcel Salinas, quien trabajó también con artistas como Max Ernst y René Magritte, fue una de las asociaciones más exitosas en la vida de Picasso. A finales de 2006, la colección completa de "Portraits Imaginaires"estuvo exhibida en el Centro de Artes de Arkansas, en el Museo de Arte Moderno de Jacksonville. 64 x 49 cm Estimado $80,000-100,000